07.09.2022

Омские ЦРБ получили почти сотню новых автомобилей

В распоряжение медиков поступило 98 новых машин: 96 авто марки «Лада Гранта» и 2 УАЗа. Врачи и фельдшеры будут на них выезжать к пациентам и оказывать помощь на дому, брать анализы, доставлять лекарства, а при необходимости смогут отвезти пациента в медучреждение.

Торжественная церемония вручения ключей прошла на площади у областного Экспоцентра. Участие приняли губернатор Омской области Александр Бурков. Глава региона отметил: машины столь же необходимы больницам и поликлиникам, как и медицинское оборудование.

— Я хотел бы, чтобы этот новый транспорт также помогал людям всегда быть здоровыми, а если оказались в беде и нужна оказалась медицинская помощь, она приходила бы в срок, оперативно и по всем стандартам. Я еще раз от всей души поздравляю вас с получением этих автомобилей и с продолжением федеральной программы “Модернизация первичного звена”. Всем здоровья, сил и здоровых пациентов! — отметил в своем приветственном слове глава региона Александр Бурков

Стоимость новых авто — 68 миллионов рублей, средства получены из федерального бюджета. Оснащение больниц новым современным автотранспортом — одно из направлений программы модернизации первичного звена здравоохранения Омской области. Цель программы — сделать качественную медицинскую помощь максимально доступной для жителей региона.

— Я хочу отметить, что это какая-то добрая традиция, мы теперь практически каждый год 6-го сентября получаем автомобили. В прошлом году на Соборной площади мы также получили несколько автомобилей по этой же программе, и вот по доброй традиции это повторилось, только мы уже другие марки получили. Это большой плюс и большое событие для учреждений, - поделилась эмоциями главврач Знаменской ЦРБ Юлия Воробьева

Поступление в регион автотранспорта в рамках программы
позволит активизировать выездную лечебную и профилактическую работу, в частности – к 2025 году увеличить на 1500 посещений пациентов медицинскими работниками на дому, а также обеспечение лекарственными препаратами и забор биологического материала, вакцинацию, в том числе в удаленных населенных пунктах.


Возврат к списку