25.08.2023

По программе модернизации омские медучреждения получили свыше 1 200 современных аппаратов

Подробно на вопросы жителей региона о ходе и результатах программы в прямом эфире, организованном совместно с Центром управления регионом, рассказал первый заместитель министра здравоохранения региона Андрей Сухарев.

Напомним, программа рассчитана на пять лет - с 2021 по 2025 годы. Очень многое уже сделано. Так, с 2021 по 2023 годы в омские поликлиники и больницы поставлено 1210 единиц техники (из 1223 запланированных). Это в том числе “тяжелое” оборудование: МРТ-аппараты, флюорографы, маммографы, рентген-аппараты. Оснащаются учреждения и современными УЗИ-сканерами, электрокардиографами, эндоскопами, офтальмологическими приборами и системами для суточного мониторирования артериального давления. Один из результатов программы модернизации: почти на 10% сократилась доля оборудования старше 10 лет.

Поставки оборудования продолжатся. В частности, Тарская ЦРБ получит аппарат экспертного класса. МРТ-система позволит увеличить пропускную способность отделения. Аппарат предлагает оптимизированный рабочий процесс, простоту в использовании и высочайшее качество изображений. Среди преимуществ - компактное размещение, низкое энергопотребление и увеличенное пространство внутри тоннеля, что делает процедуру сканирования максимально комфортной для пациентов. Отличная однородность поля позволяет оперативно получать высококачественную визуализацию.

Значительно обновлен автопарк центральных районных больниц. За 2 года уже поставлено 232 единицы автомобильного транспорта для ЦРБ для доставки медицинских работников, пациентов, транспортировки лекарственных препаратов. В 2023 году обновление продолжилось. Было запланировано к поставке 30 единиц автотранспорта. Все из них уже поставлены, зарегистрированы в ГИБДД и в ближайшее время будут переданы ЦРБ.

Еще одно направление программы - капитальное ремонты и возведение модульных конструкций. Так, к примеру, один из поступивших вопросов касался объектов Омского района.

— В этом году мы завершаем ремонт Красноярской участковой больницы и начинаем работы в поликлинике поселка Лузино. Мы построили один ФАП в селе Петровка, возвели 4 модульных объекта - это в том числе -  Троицкое, Розовка, Морозовка и в этом году они уже установлены и запущены в эксплуатацию. В 2024 – 2025 годах возведем еще пять объектов: 4 модульных врачебных амбулатории в поселке Магистральный (в рамках опережающей реализации, работы уже начаты), в  Усть-Заостровке, Надеждино и Пушкино, и один ФАП в Ачаире, а также  отремонтируем еще 5 участковых больниц, в поселке Горячий Ключ, Крутой Горке, Новоомском, Лузино, Иртышском и ФАП в деревне Березянка, — рассказал Андрей Сухарев.  – Приобретая оборудование, устанавливая новые модульные конструкции, проводя дорогостоящие ремонты, мы это делаем с целью достичь самого главного социального показателя - высокой оценки наших жителей и повышение доступности для них качественной медицинской помощи. Это очень сложная, планомерная и многофакторная работа.

Всего в 2023 году запланировано проведение ремонтных работ на 94 объектах здравоохранения (из них 66 должны завершиться до конца года) на общую сумму 787,1 млн. рублей

Возврат к списку