11.09.2023

Омск присоединился к Всероссийской акции в поддержку донорства костного мозга #ДавайВступай

Сегодня в Омской крепости стартовал мономарафон амбассадора донорства костного мозга, спортсмена и блогера Артема Алискерова.

Пройдя несколько десятков курсов химиотерапии, он дважды поднялся на Эльбрус и совершил 770-километровый пробег по льду озера Байкал. А теперь серией забегов призывает жителей страны вступить в регистр доноров костного мозга.

- Сначала у меня была миссия - после того, как меня выписали в 2021 году - показать, что жизнь после онкологии есть и она может быть лучше. Но в процессе я узнал, что у нас очень маленький регистр доноров костного мозга. А все, что я делаю - вызывает резонанс. Когда я пробежал по Байкалу - это был первый шаг, когда я начал говорить о донорстве косного мозга. В апреле был финиш моего забега по Байкалу и как раз приняли закон о создании федерального регистра. Звезды сошлись. Я тогда уже был знаком с Натальей Малышевой (начальник отдела развития донорства Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства. федерального регистра костного мозга - прим.). Я подумал: надо сделать какой-то классный проект, написал его и предложил доработать. Я говорю: давайте я не просто пробегу, а еще и в каждом городе проведем донорскую акцию. Тогда это будет крутой проект!

Мы пробежали вчера десятый город подряд и вступило уже около 3500 тысяч человек. Мне кажется, это очень здорово на фоне того, что в регистре всего 200 тысяч человек и мы только начали. Я думаю. что самый основной поток населения будет не во время марафона, а после. Главная миссия проекта - оповещение граждан о том, что донорство костного мозга это несложно, безопасно и необходимо. Пусть люди об этом узнают, надо наполнить информационное поле, - отметил Артем Алискеров.

В Омске маршрут мономарафона пролегал по основным достопримечательностям города: по набережной Тухачевского к музею воинской славы и памятнику Достоевскому, далее -  шар Бухгольца, бульвар Победы, Соборная площадь, Зеленый остров, а после - мимо Арены Омск к мультимедийному парку "Россия - моя история".  

А с 9 до 12 часов в Омском центре крови проходила донорская акция: все желающие могли биологический образец и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Сейчас в Федеральном регистре содержатся данные о почти 205 000 доноров костного мозга. При этом ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети.

Для того, чтобы полностью покрывать потребность нашей страны в донорах, необходимо, чтобы в базе состояли 500 000 человек. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что особенно важно в условиях санкционных ограничений последних лет.

Возврат к списку